PROGRAMA Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018.

Al margen un logotipo, que dice: Instituto Federal de Telecomunicaciones.

PROGRAMA ANUAL DE USO Y APROVECHAMIENTO DE BANDAS DE FRECUENCIAS 2018

CAPÍTULO 1

DISPOSICIONES GENERALES

1.1.      El presente Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018 (Programa 2018) tiene por objeto determinar las bandas de frecuencias de espectro determinado que serán objeto de licitación o que podrán asignarse directamente y se integra con los servicios que pueden prestarse a través de dichas Frecuencias o Bandas de Frecuencias, su Categoría, Modalidades de Uso y Coberturas Geográficas.

1.2.      Para los efectos del Programa 2018, se entenderán por:

1.2.1.      Atribución de una Banda de Frecuencias: Acto por el cual una Banda de Frecuencias determinada se destina al uso de uno o varios servicios de radiocomunicación, conforme al CNAF.

1.2.2.      Banda de Frecuencias: Porción del espectro radioeléctrico comprendido entre dos frecuencias determinadas.

1.2.3.      CNAF: Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias.

1.2.4.      Instituto: Instituto Federal de Telecomunicaciones.

1.2.5.      Ley: Ley Federal de Telecomunicaciones y Radiodifusión.

1.2.6.      Modalidad de Uso: Las concesiones de espectro radioeléctrico se clasifican por su uso conforme al artículo 76 de la Ley, el cual a la letra dispone lo siguiente:

Artículo 76. De acuerdo con sus fines, las concesiones a que se refiere este capítulo serán:

I.       Para uso comercial: Confiere el derecho a personas físicas o morales para usar, aprovechar y explotar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado y para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con fines de lucro;

II.      Para uso público: Confiere el derecho a los Poderes de la Unión, de los Estados, los órganos de Gobierno del Distrito Federal, los Municipios, los órganos constitucionales autónomos y las instituciones de educación superior de carácter público para proveer servicios de telecomunicaciones y radiodifusión para el cumplimiento de sus fines y atribuciones.

Bajo este tipo de concesiones se incluyen a los concesionarios o permisionarios de servicios públicos, distintos a los de telecomunicaciones o de radiodifusión, cuando éstas sean necesarias para la operación y seguridad del servicio de que se trate.

En este tipo de concesiones no se podrán usar, aprovechar o explotar con fines de lucro, bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación o explotación de recursos orbitales, de lo contrario deberán obtener una concesión para uso comercial;

III.     Para uso privado: Confiere el derecho para usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con propósitos de:

a) Comunicación privada, o

b) Experimentación, comprobación de viabilidad técnica y económica de tecnologías en desarrollo, pruebas temporales de equipo o radioaficionados, así como para satisfacer necesidades de comunicación para embajadas o misiones diplomáticas que visiten el país.

En este tipo de concesiones no se confiere el derecho de usar, aprovechar y explotar comercialmente bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado ni de ocupar y explotar recursos orbitales, y

IV.     Para uso social: Confiere el derecho de usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o recursos orbitales para prestar servicios de telecomunicaciones o radiodifusión con propósitos culturales, científicos, educativos o a la comunidad, sin fines de lucro. Quedan comprendidos en esta categoría los medios comunitarios e indígenas referidos en el artículo 67, fracción IV, así como las instituciones de educación superior de carácter privado.”

Los términos antes señalados pueden ser utilizados indistintamente en singular o plural. Los términos no definidos en el presente Programa 2018 tendrán el significado que les dé la Ley o la normatividad aplicable en la materia.

CAPÍTULO 2

BANDAS DE FRECUENCIAS DE ESPECTRO DETERMINADO

QUE SERÁN OBJETO DE LICITACIÓN O QUE PODRÁN ASIGNARSE DIRECTAMENTE

Las Bandas de Frecuencias de espectro determinado que son objeto del Programa 2018 son clasificadas conforme su Modalidad de Uso, así como a las características básicas asociadas a cada una, las que incluyen el servicio al que se destinan, la cobertura geográfica en la que éste se hará disponible, y la categoría del servicio de radiocomunicaciones al que se encuentra atribuida. Dichas Bandas de Frecuencias podrán ser concesionadas para Uso Comercial o Uso Privado con propósitos de comunicación privada vía licitación pública, o bien ser asignadas directamente únicamente para Uso Público, Uso Privado (artículo 76, fracción III, inciso b)[1] o Uso Social.

2.1.      TELECOMUNICACIONES

2.1.1       Para Uso Público

Banda de Frecuencias:

415-420/425-430 MHz

Categoría de la Atribución:

MÓVIL salvo móvil aeronáutico a título Primario

Servicio:

Radio troncalizado

Cobertura Geográfica:

En todo el país por Estado, Municipio o Localidad

Consideraciones Adicionales:

Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso de reordenamiento de esta Banda de Frecuencias

 

Banda de Frecuencias:

806-814/851-859 MHz[2]

Categoría de la Atribución:

MÓVIL a título Primario

Servicio:

Radio troncalizado

Cobertura Geográfica:

En todo el país por Estado, Municipio o Localidad

Consideraciones Adicionales:

Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso de reordenamiento de esta Banda de Frecuencias[3]

2.1.2       Para Uso Social

Banda de Frecuencias:

824-849/869-894 MHz

Categoría de la Atribución:

MÓVIL a título Primario

Servicio:

Comunicación móvil

Cobertura Geográfica:

Por localidad, conforme al espectro disponible en cada una de las localidades.

Consideraciones Adicionales:

La utilización de estos segmentos de espectro en concesiones de Uso Social estará disponible en las localidades para las que se determine que existen condiciones de operación que no provoquen interferencias perjudiciales a otras redes o servicios de telecomunicaciones, conforme al Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias vigente y a la normatividad aplicable.

Lo anterior sin perjuicio de que los segmentos de espectro aquí descritos pudieran en un futuro ser objeto de inclusión para uso comercial en un Programa anual de Uso y aprovechamiento de Bandas de Frecuencias, ello, fuera de las localidades en las que en su caso se concesionen para Uso Social, conforme al Programa 2018 o hayan sido concesionadas conforme a programas anteriores.

 

2.1.3       Para Uso Comercial

Banda de Frecuencias:

2000-2020/2180-2200 MHz

Categoría de la Atribución:

MÓVIL a título Primario

MÓVIL POR SATÉLITE a título Primario

Servicio:

Componente complementario terrestre del Servicio Móvil por Satélite

Cobertura Geográfica:

Nacional.

 

2.2.      RADIODIFUSIÓN

2.2.1       Televisión Digital Terrestre (TDT)

Banda de Frecuencias:

54-72 MHz (VHF), 76-88 MHz (VHF), 174-216 MHz (VHF) o 470-608 MHz (UHF)

Categoría de la Atribución:

RADIODIFUSIÓN a título primario

Servicio:

Televisión Digital Terrestre

Cobertura Geográfica:

Por zona de cobertura con una o más localidades principales a servir.

Consideraciones Adicionales:

Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.

2.2.1.1    TDT - Uso Comercial

No.

Localidad(es) principal(es) a servir

Estado

Coordenadas Geográficas de Referencia

Radio de Cobertura Máximo (km)

Banda

Latitud Norte (GGMMSS.SS)

Longitud Oeste (GGGMMSS.SS)

1

Bahía de los Ángeles

Baja California

28°56'50"

113°33'37"

20

UHF

2

Ensenada

Baja California

31°53'26"

116°37'50"

50

UHF

3

Mexicali (San Luis Río Colorado, Sonora)

Baja California

32°36'41"

115°29'39"

100

UHF

4

San Felipe

Baja California

31°01'10"

114°50'24"

35

UHF

5

San Quintín

Baja California

30°33'56"

115°56'36"

25

UHF

6

Tijuana y Tecate

Baja California

32°30'06"

117°02'23"

80

VHF

7

Cabo San Lucas y San José del Cabo

Baja California Sur

23°03'41"

109°42'29"

50

UHF

8

Ciudad Constitución

Baja California Sur

25°01'36"

111°39'29"

75

UHF

9

Guerrero Negro

Baja California Sur

27°57'21"

114°03'02"

100

UHF

10

La Paz

Baja California Sur

24°08'32"

110°18'39"

75

UHF

11

Loreto

Baja California Sur

26°00'46"

111°20'36"

50

UHF

12

Santa Rosalía

Baja California Sur

27°19'47"

112°16'10"

75

UHF

13

Escárcega

Campeche

18°36'44"

90°45'43"

80

UHF

14

Hopelchén

Campeche

19°45'36"

89°50'41"

65

UHF

15

San Francisco de Campeche

Campeche

19°49'11"

90°34'41"

100

UHF

16

Xpujil

Campeche

18°30'22"

89°23'25"

50

UHF

17

Arriaga

Chiapas

16°14'20"

93°53'43"

50

UHF

18

Chihuahua

Chihuahua

28°38'07"

106°05'20"

50

VHF

19

Ciudad de México y Área Metropolitana

Ciudad de México y Área Metropolitana

19°31'58"

99°07'50"

50

VHF*

20

Ciudad Acuña

Coahuila de Zaragoza

29°17'41"

100°54'05"

80

UHF

21

Nueva Rosita

Coahuila de Zaragoza

27°57'21"

101°12'05"

80

UHF

22

Parras de la Fuente

Coahuila de Zaragoza

25°26'00"

102°10'48"

75

UHF

23

Piedras Negras

Coahuila de Zaragoza

28°41'14"

100°32'58.5"

80

UHF

24

Gómez Palacios, Cuencamé de Ceniceros, Lerdo y Nazas (Torreón, Coahuila)

Durango

25°33'40"

103°29'54"

100

UHF

25

Victoria de Durango

Durango

24°01'22"

104°39'16"

60

UHF

26

Irapuato, Guanajuato, Salamanca y León

Guanajuato

20°49'56"

101°26'41"

50

VHF*

27

Ixmiquilpan, Pachuca de Soto y Tula de Allende (Tamazunchale, San Luis Potosí)

Hidalgo

20°37'32"

99°17'23"

90

UHF

28

Tenango de Doria y Tulancingo (Zacatlán, Puebla)

Hidalgo

20°19'47"

98°13'45"

55

UHF

29

Atotonilco el Alto y La Barca (La Piedad de Cabadas, Zamora y Sahuayo de Morelos, Michoacán)

Jalisco

20°19'38"

102°27'24"

60

VHF*

30

Autlán de Navarro

Jalisco

19°51'09"

104°21'25"

30

UHF

31

Guadalajara, Ocotlán y Tepatitlán de Morelos

Jalisco

20°40'35"

103°20'32"

75

UHF

32

Toluca de Lerdo

México

19°34'08"

99°46'01"

50

UHF

33

Apatzingán de la Constitución y Nueva Italia de Ruiz

Michoacán

19°05'19"

102°21'03"

30

VHF

34

Ciudad Lázaro Cárdenas

Michoacán

17°57'22"

102°11'32"

60

VHF

35

Morelia

Michoacán

19°42'08"

101°11'08"

50

VHF

36

Zitácuaro y Ciudad Hidalgo (Valle de Bravo, México)

Michoacán

19°27'00"

100°17'23"

50

VHF*

37

Uruapan

Michoacán

19°25'10"

102°03'30"

50

VHF*

38

Jojutla

Morelos

18°36'53"

99°10'49"

20

VHF

39

Linares

Nuevo León

24°50'29"

99°33'12"

80

UHF

40

Monterrey, Montemorelos, Sabinas Hidalgo y Mario Ancira (Saltillo, Coahuila)

Nuevo León

25°37"52

100°14'04"

100

UHF

41

Oaxaca

Oaxaca

17°04'13"

96°43'51"

50

UHF

42

Tehuacán

Puebla

18°27'50"

97°23'35"

50

VHF*

43

San Juan del Río y Santiago de Querétaro (Celaya, Guanajuato)

Querétaro

20°35'17"

100°23'17"

60

VHF*

44

Chetumal

Quintana Roo

18°30'13"

88°18'19"

70

UHF

45

Felipe Carillo Puerto

Quintana Roo

19°34'44"

88°02'51"

70

UHF

46

Tihosuco y José María Morelos

Quintana Roo

19°45'22"

88°42'48"

70

UHF

47

Charcas, Matehuala y Santo Domingo

San Luis Potosí

23°07'47"

101°06'48"

85

UHF

48

Ciudad Valles

San Luis Potosí

22°01'26"

99°01'18"

60

UHF

49

San Luis Potosí y Ríoverde

San Luis Potosí

22°03'54"

100°38'58"

100

UHF

50

Guasave, Los Mochis y Guamúchil

Sinaloa

25°34'24"

108°28'13"

100

UHF

51

Mazatlán

Sinaloa

23°12'03"

106°25'39"

80

UHF

52

Hermosillo

Sonora

29°04'22"

110°56'59"

75

UHF

53

Huimanguillo, Cárdenas, La Venta y Paraíso (Coatzacoalcos y Minatitlán, Veracruz)

Tabasco

18°04'24"

94°02'26"

100

UHF

54

Villahermosa y Cunduacán

Tabasco

17°59'21"

92°55'41"

40

UHF

55

Cerro Azul, Ixhuatlán de Madero, Poza Rica de Hidalgo y Tuxpám de Rodríguez Cano (Huejutla de Reyes, Hidalgo)

Veracruz

21°11'27"

97°45'08"

90

UHF

56

Jalapa

Veracruz

19°35'28"

97°05'32"

100

VHF*

57

San Andrés Tuxtla

Veracruz

18°27'23"

95°20'56"

100

VHF

58

Veracruz

Veracruz

19°07'21"

96°06'44"

75

VHF*

*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).

2.2.1.2    TDT - Uso Social

No.

Localidad(es) principal(es) a servir

Estado

Coordenadas Geográficas de Referencia

Radio de Cobertura Máximo (km)

Banda

Latitud Norte (GGMMSS.SS)

Longitud Oeste (GGGMMSS.SS)

1

Chihuahua

Chihuahua

28°38'07"

106°05'20"

50

VHF

2

Zumpango del Río

Guerrero

17°39'05"

99°31'42"

50

VHF

3

Apatzingán de la Constitución, Los Reyes de Salgado, Tepalcatepec y Uruapan

Michoacán

19°05'19"

102°21'03"

80

VHF

4

Ciudad Lázaro Cárdenas

Michoacán

17°57'22"

102°11'32"

60

VHF

5

Coalcomán de Vázquez Pallares

Michoacán

18°46'39"

103°09'36"

20

VHF

6

Cotija de la Paz y Sahuayo de Morelos

Michoacán

19°48'36"

102°42'17"

32

VHF

7

Huetamo de Núñez y Tiquicheo

Michoacán

18°54'02"

100°44'15"

50

VHF

8

Morelia

Michoacán

19°42'08"

101°11'08"

17

VHF

9

Pátzcuaro y Zacapu

Michoacán

19°30'59"

101°36'35"

40

VHF

10

Zamora de Hidalgo, Yurécuaro, Tangancícuaro de Arista, Purépero de Echáiz, Cherán y La Barca (Jalisco)

Michoacán

19°59'08"

102°16'59"

50

VHF

11

Zitácuaro [Parque Industrial] y Ciudad Hidalgo (Valle de Bravo, México)

Michoacán

19°27'00"

100°17'23"

50

VHF

12

Toluca de Lerdo

México

191732

993914

50

VHF*

13

Heroica Ciudad de Tlaxiaco

Oaxaca

17°16'10"

97°40'45"

70

VHF

14

Puebla

Puebla

19°02'43"

98°11'51"

35

VHF*

15

Tehuacán

Puebla

18°27'50"

97°23'35"

28

VHF

16

Benito Juárez y Playa del Carmen

Quintana Roo

20°37'39"

87°04'52"

80

VHF

17

Chetumal

Quintana Roo

18°30'13"

88°18'19"

70

VHF

18

Villahermosa

Tabasco

17°59'21"

92°55'41"

40

VHF

19

Heroica Matamoros

Tamaulipas

25°56'36"

97°50'57"

80

UHF

20

Mérida

Yucatán

20°58'04"

89°37'18"

80

VHF

21

Tesoco

Yucatán

20°43'18"

88°09'15"

75

VHF

22

Río Grande y Teodoro

Zacatecas

23°49'21"

103°02'11"

50

UHF

*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).

2.2.1.3    TDT - Uso Público

No.

Localidad(es) principal(es) a servir

Estado

Coordenadas Geográficas de Referencia

Radio de Cobertura Máximo (km)

Banda

Latitud Norte (GGMMSS.SS)

Longitud Oeste (GGGMMSS.SS)

1

Chihuahua, Santa Rosalía de Camargo, Cuauhtémoc, Delicias, Guachochi, Hidalgo del Parral, José Mariano Jiménez, Juárez, Nuevo Casas Grandes y Manuel Ojinaga

Chihuahua

28°38'07"

106°05'20"

Cobertura Estatal

VHF

2

Moroleón

Guanajuato

20°07'47"

101°11'24"

30

VHF*

3

Autlán de Navarro

Jalisco

19°51'09"

104°21'25"

50

VHF*

4

Guadalajara, Ocotlán y Tepatitlán de Morelos

Jalisco

20°40'35"

103°20'32"

75

VHF

5

Puerto Vallarta

Jalisco

20°36'49"

105°13'38"

40

VHF

6

El Barrio de la Soledad

Oaxaca

16°44'28"

95°05'36"

75

UHF

7

Heroica Ciudad de Huajuapan de León

Oaxaca

17°51'16"

97°49'41"

75

UHF

8

Miahuatlán de Porfirio Díaz, Ejutla de Crespo y Villa Sola de Vega

Oaxaca

16°19'22"

96°35'00"

55

UHF

9

Puerto Escondido

Oaxaca

15°51'43'"

97°04'18"

25

VHF

10

Putla Villa de Guerrero

Oaxaca

17°01'53"

97°55'51"

30

UHF

11

Puebla

Puebla

19°02'43"

98°11'51"

45

VHF

12

Hermosillo

Sonora

29°04'22"

110°56'59"

75

VHF

*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).

 

2.2.2       Radiodifusión Sonora en Frecuencia Modulada (FM)

Banda de Frecuencias:

88-108 MHz

Categoría de la Atribución:

RADIODIFUSIÓN a título primario.

Servicio:

Radiodifusión Sonora.

Cobertura Geográfica:

Por localidad principal a servir.

Consideraciones Adicionales:

Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.

2.2.2.1    FM – Uso Comercial

No.

Localidad(es) principal(es) a servir

Estado

Clase de Estación

Coordenadas Geográficas de Referencia

Latitud Norte (GGMMSS.SS)

Longitud Oeste (GGGMMSS.SS)

1

Ciudad Constitución

Baja California Sur

Clase de Estación B1

25°01'56"

111°40'13"

2

Guerrero Negro

Baja California Sur

Clase de Estación AA

27°57'32"

114°03'22"

3

Loreto

Baja California Sur

Clase de Estación B1

26°00'46"

111°20'36"

4

Migriño y Elías Calles

Baja California Sur

Clase de Estación A

23°02'48"

110°05'43"

5

Todos Santos, El Pescadero y Los Cerritos

Baja California Sur

Clase de Estación B1

23°26'55"

110°13'24"

6

Ciudad del Carmen

Campeche

Clase de Estación B1

18°38'18"

91°50'07"

7

Palizada

Campeche

Clase de Estación A

18°15'13"

92°05'19"

8

Arriaga

Chiapas

Clase de Estación B1

16°14'02"

93°53'55"

9

Comitán de Domínguez

Chiapas

Clase de Estación A

16°15'04"

92°08'03"

10

Mapastepec

Chiapas

Clase de Estación AA

15°26'30"

92°53'30"

11

Tapachula

Chiapas

Clase de Estación B1

14°54'29"

92°15'38"

12

Tonalá

Chiapas

Clase de Estación A

16°05'22"

93°45'05"

13

Villa Corzo y Villaflores

Chiapas

Clase de Estación A

16°11'05"

93°16'03"

14

Batopilas

Chihuahua

Clase de Estación A

27°01'36"

107°44'22"

15

Bocoyna

Chihuahua

Clase de Estación AA

27°50'25"

107°35'21"

16

Creel

Chihuahua

Clase de Estación A

27°45'11"

107°38'06"

17

Ejido El Vergel

Chihuahua

Clase de Estación A

26°28'27"

106°23'18"

18

El Porvenir

Chihuahua

Clase de Estación B1

31°14'22"

105°52'31"

19

Nuevo Casas Grandes y Casas Grandes

Chihuahua

Clase de Estación AA

30°24'48"

107°54'45"

20

Urique

Chihuahua

Clase de Estación AA

27°12'45"

107°54'50"

21

Monclova y San Buenaventura

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación A

26°54'03"

101°25'00"

22

Parras de la Fuente

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación B1

25°26'13"

102°11'01"

23

Sabinas

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación A

27°50'54"

101°07'12"

24

Torreón (Gómez Palacio, Durango)

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación B1

25°32'40"

103°26'30"

25

Manzanillo

Colima

Clase de Estación B1

19°03'08"

104°18'57"

26

Tecomán

Colima

Clase de Estación AA

18°54'32"

103°52'29"

27

Canatlán

Durango

Clase de Estación A

24°31'39"

104°46'42"

28

Cuencamé de Ceniceros

Durango

Clase de Estación A

24°52'12"

103°41'45"

29

Nazas

Durango

Clase de Estación AA

25°13'39"

104°06'50"

30

San Juan de Guadalupe

Durango

Clase de Estación A

24°37'52"

102°46'57"

31

Santa Catarina de Tepehuanes

Durango

Clase de Estación AA

25°20'36"

105°43'23"

32

Santa María del Oro

Durango

Clase de Estación AA

25°56'58"

105°21'52"

33

Victoria de Durango

Durango

Clase de Estación B1

24°01'22"

104°39'16"

34

Victoria de Durango

Durango

Clase de Estación B1

24°01'22"

104°39'16"

35

Arcelia

Guerrero

Clase de Estación AA

18°19'16"

100°16'54"

36

Chilapa de Álvarez

Guerrero

Clase de Estación AA

17°35'57"

99°10'26"

37

Chilpancingo de los Bravo

Guerrero

Clase de Estación B1

17°33'00"

99°30'04"

38

Cuautepec

Guerrero

Clase de Estación A

16°44'58"

99°00'04"

39

Ixtapa-Zihuatanejo

Guerrero

Clase de Estación B1

17°39'30"

101°35'24"

40

La Unión

Guerrero

Clase de Estación A

17°59'00"

101°48'15"

41

Petatlán y San Jeronimito

Guerrero

Clase de Estación AA

17°32'22"

101°16'05"

42

Técpan de Galeana

Guerrero

Clase de Estación AA

17°12'50"

100°37'48"

43

Tlapa de Comonfort

Guerrero

Clase de Estación B1

17°32'36"

98°34'43"

44

Tixtla de Guerrero

Guerrero

Clase de Estación A

17°33'56"

99°24'08"

45

Zirándaro de los Chávez

Guerrero

Clase de Estación A

18°28'19"

100°58'41"

46

Apazulco (Miguel Hidalgo Viejo)

Jalisco

Clase de Estación A

19°22'11"

104°52'44"

47

Puerto Vallarta, Ixtapa y Las Juntas (Vallejo y Bucerías, Nayarit)

Jalisco

Clase de Estación B1

20°36'49"

105°13'38"

48

Ciudad Lázaro Cárdenas y Las Guacamayas (Petacalco, Guerrero)

Michoacán

Clase de Estación B1

17°57'22"

102°11'32"

49

Huétamo de Núñez

Michoacán

Clase de Estación A

18°37'37"

100°53'50"

50

Uruapan y Tejerías

Michoacán

Clase de Estación A

19°25'10"

102°03'30"

51

Vicente Riva Palacio (Ciudad Altamirano y Coyuca de Catalán, Guerrero)

Michoacán

Clase de Estación B

18°22'02"

100°39'46"

52

Ahuacatlán e Ixtlán del Río

Nayarit

Clase de Estación A

21°02'03"

104°22'04"

53

Tecuala

Nayarit

Clase de Estación AA

22°23'50"

105°27'26"

54

El Vigía (San Pedro Pochutla)

Oaxaca

Clase de Estación AA

15°43'18"

96°28'15"

55

San Juan Bautista Tuxtepec

Oaxaca

Clase de Estación A

18°05'10"

96°07'26"

56

Santiago Juxtlahuaca y San Mateo Tunuchi

Oaxaca

Clase de Estación A

17°20'20"

98°00'40"

57

Santiago Pinotepa Nacional

Oaxaca

Clase de Estación AA

16°20'17"

98°03'01"

58

Arroyo Seco

Querétaro

Clase de Estación A

21°32'51"

99°41'19"

59

Jalpan de Serra y Saldiveña

Querétaro

Clase de Estación A

21°13'02"

99°28'23"

60

Tihosuco

Quintana Roo

Clase de Estación A

20°12'11"

88°22'14"

61

Tulum

Quintana Roo

Clase de Estación A

20°12'43"

87°27'57"

62

Ahome

Sinaloa

Clase de Estación A

25°55'08"

109°10'20"

63

Culiacán Rosales

Sinaloa

Clase de Estación A

24°47'31"

107°23'53"

64

Guasave

Sinaloa

Clase de Estación AA

25°34'24"

108°28'13"

65

Mazatlán

Sinaloa

Clase de Estación A

23°14'29"

106°24'35"

66

Álamos

Sonora

Clase de Estación A

27°01'24"

108°55'56"

67

Caborca

Sonora

Clase de Estación AA

30°42'56"

112°09'33"

68

Ciudad Obregón

Sonora

Clase de Estación A

27°29'21"

109°56'06"

69

Empalme

Sonora

Clase de Estación AA

27°57'42"

110°48'51"

70

Hermosillo

Sonora

Clase de Estación A

29°05'56"

110°57'15"

71

Hermosillo

Sonora

Clase de Estación A

29°05'56"

110°57'15"

72

Huatabampo

Sonora

Clase de Estación B1

26°49'39"

109°38'32"

73

Sonoyta

Sonora

Clase de Estación AA

31°51'41"

112°51'16"

74

Yécora

Sonora

Clase de Estación A

28°22'16"

108°55'32"

75

Coatzacoalcos

Veracruz

Clase de Estación A

18°08'09"

94°27'48"

76

Mérida, Kanasín y Caucel

Yucatán

Clase de Estación B1

20°58'04"

89°37'18"

77

Sombrerete

Zacatecas

Clase de Estación AA

23°38'05"

103°38'23"

2.2.2.2    FM – Uso Social

No.

Localidad(es) principal(es) a servir

Estado

Clase de Estación

Coordenadas Geográficas de Referencia

Latitud Norte (GGMMSS.SS)

Longitud Oeste (GGGMMSS.SS)

1

San Felipe

Baja California

Clase de Estación AA

31°01'39"

114°50'07"

2

La Paz

Baja California Sur

Clase de Estación B1

24°08'32"

110°18'39"

3

Bolonchén de Rejón

Campeche

Clase de Estación A

20°00'15"

89°44'51"

4

Champotón

Campeche

Clase de Estación AA

19°21'20"

90°43'24"

5

Ciudad del Carmen

Campeche

Clase de Estación AA

18°38'18"

91°50'07"

6

Escárcega

Campeche

Clase de Estación AA

18°36'16"

90°43'55"

7

San Francisco de Campeche

Campeche

Clase de Estación AA

19°50'45"

90°32'12"

8

Acacoyagua

Chiapas

Clase de Estación A

15°20'22"

92°40'27"

9

Arriaga

Chiapas

Clase de Estación A

16°14'02"

93°53'55"

10

Cintalapa de Figueroa y Jiquipilas

Chiapas

Clase de Estación A

16°41'52"

93°43'13"

11

Comitán de Domínguez

Chiapas

Clase de Estación A

16°15'04"

92°08'03"

12

Tapachula y Tuxtla Chico

Chiapas

Clase de Estación AA

14°54'29"

92°15'38"

13

Monclova y San Buenaventura

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación A

26°54'03"

101°25'00"

14

Torreón

Coahuila de Zaragoza

Clase de Estación A

25°32'40"

103°26'30"

15

Manzanillo

Colima

Clase de Estación A

19°03'08"

104°18'57"

16

Tecomán

Colima

Clase de Estación AA

18°54'32"

103°52'29"

17

Nombre de Dios

Durango

Clase de Estación A

23°50'37"

104°14'27"

18

Santa María del Oro

Durango

Clase de Estación AA

25°56'58"

105°21'52"

19

Vicente Guerrero

Durango

Clase de Estación D

23°43'52"

103°59'16"

20

Arcelia

Guerrero

Clase de Estación A

18°19'16"

100°16'54"

21

Chilpancingo de los Bravo

Guerrero

Clase de Estación AA

17°33'00"

99°30'04"

22

Ixtapa-Zihuatanejo

Guerrero